Югтранслогистик

  • Вход в личный кабинет
Телефоны:
  • +7 (812) 982-33-76
  • +7 (967) 306-95-00
Email:
  • info@yugtranslog.ru
Адрес:
  • Адрес: г.Краснодар, ул.Силантьева 64/1, оф.304

В Китае встретили Новый год

01.02.2022

Во вторник, 1 февраля, наступил Китайский Новый год. Его дата определяется по лунному календарю: праздник приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния 21 декабря.

В этот раз Синий (Черный) Водяной Тигр вступил в свои права во вторник, 1 февраля, в 00:03 по мск времени и будет править миром до 23 января 2023 года.

Добавим, что у китайцев и исчисление лет другое. В этом году они встречают свой 4720-й год. Официальные праздники и выходные в стране продлятся с 31 января по 6 февраля. Однако традиционно цикл новогодних каникул заканчивается Праздником фонарей, который наступает на 15-тый день.

Как и во многих странах мира, новогоднюю ночь в Китае принято встречать в семейном кругу. Китайцы украшают свои дома и улицы в красный цвет — главный цвет праздника. Считается, что он приносит удачу и отгоняет злых духов. На улицах появляются красные фонарики, по обоим сторонам справа и слева от двери вешаются парные надписи на красной бумаге с пожеланиями добра и счастья.

В Китае символом Нового года является мандариновое дерево — аналог новогодней елки.

Празднование Нового года не обходится и без соблюдения определенных традиций. Так, например, во время праздника нельзя дарить часы и яблоки; в канун праздника принимать лекарства; в первые три дня Китайского Нового года запрещено делать уборку, выносить мусор и мыть голову; нельзя рукодельничать, стричься, приобретать новую обувь, сочетать в одежде черное с белым. Также нельзя унывать, сквернословить, давать и брать деньги в долг, говорить о бедах и болезнях, а за столом в новогодний праздник нельзя пользоваться вилками и ножами.

Зато разрешено шуметь, веселиться, танцевать, запускать фейерверки, зажигать бенгальские огни, обмениваться подарками, открыть в полночь окно или дверь, чтобы старый год мог уйти, а новый — войти. Также в канун праздника приветствуется генеральная уборка, но затем стоит спрятать все чистящие средства и швабры в то место, где их никто не увидит.

Между тем, в этот раз жители стран Азии встретят Новый год скромно из-за распространения штамма COVID-19 «омикрон».

В других азиатских странах, как ожидается, Новый год пройдет менее сдержанно, чем в Китае. Во Вьетнаме на выходных люди стекались на рынки, чтобы приобрести цветы и украшения для дома для проведения торжеств. Однако масштабных мероприятий в этом году в этой стране также не будет.

В Таиланде также отменили фейерверки. В Бангкоке на улицах только зажгут традиционные фонари.

В Сингапуре людям можно принимать в гостях до пяти человек в сутки, вероятно, благодаря этому послаблению ограничений многие сингапурцы встретят Новый год в окружении родных и близких

Остались вопросы или предложения?

Оставьте заявку на обратной звонок, и мы свяжемся с Вами с ближайшее время, чтобы дать консультацию