Югтранслогистик

  • Вход в личный кабинет
Телефоны:
  • +7 (812) 982-33-76
  • +7 (967) 306-95-00
Email:
  • info@yugtranslog.ru
Адрес:
  • Адрес: г.Краснодар, ул.Силантьева 64/1, оф.304

Китай впервые стал мировым лидером по экспорту автомобилей

Как свидетельствуют данные информационного агентства Bloomberg, по итогам I квартала 2023-го года Китай впервые стал мировым лидером по экспорту автомобилей. Таких результатов он во многом добился благодаря усиленным поставкам техники в Россию, откуда после 24-го февраля 2022-го года ушли крупнейшие мировые автобренды.

Так, за первые три месяца 2023-го года Китай экспортировал в другие страны 1,069 млн. транспортных средств, в то время как Япония поставила на внешние рынки 1,047 млн. машин.

Таким образом, Китай обошел признанфных мировых лидеров в автомобилестроении — Японию и Германию.

В Китайской ассоциации производителей рассчитывают, что по итогам всего года экспорт автомобилей из КНР превысит показатель в 4 млн. транспортных средств. Для сравнения: еще несколько лет назад поставки техники из Китая на внешние рынки колебались где-то в районе 1 млн. машин в год.

При этом стоит отметить, что росту китайского экспорта в значительной мере поспособствовала ситуация в России, откуда после 24-го февраля 2022-го года ушли основные мировые автопроизводители, оголив тем самым рынок транспортных средств, а отечественные компании, завязанные на поставки комплектующих из-за рубежа, не смогли так наладить производство, чтобы заместить ушедший объем.

В итоге, китайские концерны воспользовались ситуацией и начали активно заполнять образовавшуюся нишу, забирая попутно и долю у российских брендов. Так, например, на рынке новых грузовых автомобилей доля «КамАЗа» в I квартале 2023-го года упала более чем на 15%, по сравнению с аналогичным периодом 2022-го года, и составила всего 25%. В то время как прирост китайских марок выражается трехзначными числами, а все они совокупно занимают больше половины рынка.

Причем такой бренд, как Sitrak, до 2022-го года вообще не присутствовал в России, а сейчас уже уверенно держит второе место в рейтинге по продажам.

Вместе с тем у тех, кто пользуется китайскими автомобилями, остаются вопросы к качеству этих транспортных средств, в том числе к качеству металла, к уровню безопасности, расходу топлива и др.

Однако у российских водителей остается не так-то много вариантов для покупки новых транспортных средств. Европейские и американские бренды доставляются в страну по параллельному импорту, что гораздо дороже и дольше. Кроме того, по параллельному импорту затем надо будет доставлять и запчасти для ремонта.

Российские же концерны по-прежнему не в состоянии удовлетворить все потребности рынка. При этом они зависят от поставок комплектующих, главным образом тоже из Китая.

Остались вопросы или предложения?

Оставьте заявку на обратной звонок, и мы свяжемся с Вами с ближайшее время, чтобы дать консультацию